Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 186
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
marco CREMONINI analisi e gestione del rischio
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sicurezza informatica (classe lm-66)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10 all'a.a. 17/18
  • sicurezza informatica (classe lm-66)
    immatricolati dall'a.a. 18/19
marco BIASI advanced labour law
carlo NARDELLA advertising strategy
gloria REGONINI analisi e valutazione delle politiche
  • amministrazioni e politiche pubbliche (app)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
maria tullia GALANTI analisi e valutazione delle politiche
  • amministrazioni e politiche pubbliche (app)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
angela BISCALDI antropologia culturale
  • scienze sociali per la globalizzazione (glo)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
angela BISCALDI antropologia culturale e sociologia dei processi culturali, sezione: don gnocchi
  • educazione professionale (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
alessandra FACCHI antropologia dei diritti umani
nicola RIVA bioetica e politica del diritto
  • insegnamenti offerta libera facolta' di scienze politiche
    immatricolati
  • scienze politiche e di governo (gov) ( classe lm-62)
    immatricolati dall'a.a.2014/15
beatrice MAGNI bioetica: metodi e principi
  • insegnamenti offerta libera facolta' di scienze politiche
    immatricolati
  • scienze politiche e di governo (gov) ( classe lm-62)
    immatricolati dall'a.a.2014/15
ferruccio BIOLCATI RINALDI communication research
francesco benvenuto MOLTENI communication research
sergio SPLENDORE communication research
ida REGALIA comparative employment relations
paola MATTEI comparative political economy
massimo PALLINI comparative and european labour law
  • management of human resources and labour studies (mls) - classe lm-62
    enrolled from 2014/2015 academic year
paolo SEGATTI comparative political behaviour
marco GIULIANI comparative political systems
marco GIULIANI comparative politics
  • economics and political science (eps) classi lm-56/lm-62
    enrolled from 2014/2015 academic year
matteo roberto carlo JESSOULA comparative welfare states
  • economics and political science (eps) classi lm-56/lm-62
    enrolled from 2014/2015 academic year
paola alessandra REBUGHINI comunicazione interculturale
  • comunicazione e societa' (ces)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
roberta SASSATELLI consumer culture
anna MORI corso professionalizzante interdisciplinare i con elementi di sociologia dell'ambiente e delle popolazioni
  • scienze delle professioni sanitarie della prevenzione (classe lm/snt4)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
enzo COLOMBO cultura e societãƒâ 
nazareno PANICHELLA data analysis and statistics
  • management of human resources and labour studies (mls) - classe lm-62
    enrolled from 2014/2015 academic year
alessandro GANDINI digital media and global communication
  • comunicazione pubblica e d'impresa (com)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
lorenzo MOSCA digital media and global communication
  • comunicazione pubblica e d'impresa (com)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
enzo COLOMBO diritti umani e differenza culturale
gabriele BOTTINO diritto amministrativo
  • management pubblico e della sanita' (maps) (classe l-16)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
gabriele BOTTINO diritto degli enti locali
stefano matteo antonio D'ANCONA diritto dei contratti pubblici
  • management pubblico (map n.o.)
    immatricolati fino all'a.a. 2016/2017
olivia BONARDI diritto del lavoro
  • economia e management (ema) classi l-18/l-33
    immatricolati fino all'a.a. 2017/18
  • economia e management (ema) classi l-18/l-33
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
alessandro BOSCATI diritto del lavoro (of2), cognomi m-q
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
alessandro BOSCATI diritto del lavoro nelle amministrazioni pubbliche
  • management pubblico (map n.o.)
    immatricolati fino all'a.a. 2016/2017
alessandra SARTORI diritto del mercato del lavoro
gabriele BOTTINO diritto dell'amministrazione digitale
alessandra SARTORI diritto della sicurezza sociale
olivia BONARDI diritto della sicurezza sociale
olivia BONARDI diritto sindacale
  • scienze del lavoro dell'amministrazione e del management (lam) (classe l-16)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
cinzia MERAVIGLIA disuguaglianza, stratificazione e mobilitãƒâ  sociale
Pagine totali: 5
Torna ad inizio pagina