Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2019/2020 2018/2019 2017/2018 2016/2017
Cerca o filtra
Risultati totali: 185
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
alessia CORTI laboratorio di scrittura di lingua italiana, 3
  • comunicazione e societa' (ces)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
alessia CORTI laboratorio di scrittura di lingua italiana, 1
  • comunicazione e societa' (ces)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
luciano mario FASANO istituzioni politiche e processi decisionali
pietro emilio antonio ICHINO istituzioni di diritto del lavoro
  • scienze del lavoro dell'amministrazione e del management (lam) (classe l-16)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
diego POLO FRIZ international business management and accounting
gabriele BOTTINO istituzioni di diritto per i beni culturali
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati
marco GUERCI human resources management
luca SOLARI human resources management
  • management of human resources and labour studies (mls) - classe lm-62
    enrolled from 2014/2015 academic year
sabrina COLOMBO hiring and recruitment
luca walter BELLOCCHIO grandi potenze e politica globale
  • scienze politiche e di governo (gov) ( classe lm-62)
    immatricolati dall'a.a.2014/15
nicola PASINI governo locale
  • amministrazioni e politiche pubbliche (app)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
fabio FRANCHINO governance of the european union
  • economics and political science (eps) classi lm-56/lm-62
    enrolled from 2014/2015 academic year
paola BONIZZONI globalizzazione, diversitãƒâ  e disuguaglianze
vittorio AGNOLETTO globalizzazione e politiche della salute
fernando DALLA CHIESA gestione e comunicazione d'impresa
  • comunicazione e societa' (ces)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
paolo IACCI gestione delle risorse umane
luca walter BELLOCCHIO geopolitica
antonella BESUSSI filosofia pubblica
francesca PASQUALI filosofia politica
nicola RIVA filosofia e politica del diritto
roberto PEDERSINI economic and social regulation of labour
  • management of human resources and labour studies (mls) - classe lm-62
    enrolled from 2014/2015 academic year
lorenzo BORDOGNA economic and social regulation of labour
  • management of human resources and labour studies (mls) - classe lm-62
    enrolled from 2014/2015 academic year
lisa DORIGATTI economic and social regulation of labour
  • management of human resources and labour studies (mls) - classe lm-62
    enrolled from 2014/2015 academic year
luca CAROLLO economia e organizzazione aziendale
  • scienze infermieristiche e ostetriche (classe lm/snt1)
    immatricolati dell'a.a. 2011-12
gabriele BOTTINO economia e organizzazione aziendale
  • scienze infermieristiche e ostetriche (classe lm/snt1)
    immatricolati dell'a.a. 2011-12
cinzia MERAVIGLIA disuguaglianza, stratificazione e mobilitãƒâ  sociale
olivia BONARDI diritto sindacale
  • scienze del lavoro dell'amministrazione e del management (lam) (classe l-16)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
olivia BONARDI diritto della sicurezza sociale
alessandra SARTORI diritto della sicurezza sociale
gabriele BOTTINO diritto dell'amministrazione digitale
alessandra SARTORI diritto del mercato del lavoro
alessandro BOSCATI diritto del lavoro nelle amministrazioni pubbliche
  • management pubblico (map n.o.)
    immatricolati fino all'a.a. 2016/2017
alessandro BOSCATI diritto del lavoro (of2), cognomi m-q
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
olivia BONARDI diritto del lavoro
  • economia e management (ema) classi l-18/l-33
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • economia e management (ema) classi l-18/l-33
    immatricolati fino all'a.a. 2017/18
stefano matteo antonio D'ANCONA diritto dei contratti pubblici
  • management pubblico (map n.o.)
    immatricolati fino all'a.a. 2016/2017
gabriele BOTTINO diritto degli enti locali
gabriele BOTTINO diritto amministrativo
  • management pubblico e della sanita' (maps) (classe l-16)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
enzo COLOMBO diritti umani e differenza culturale
lorenzo MOSCA digital media and global communication
  • comunicazione pubblica e d'impresa (com)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
alessandro GANDINI digital media and global communication
  • comunicazione pubblica e d'impresa (com)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
Pagine totali: 5
Torna ad inizio pagina